Директор Саратовского ТЮЗа Анатолий Барсуков во время видеоконференции с заседания президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству рассказал Владимиру Путину о достижениях своего театра, в том числе о росте зарплаты артистов, достигнувшей в 2013 году 17800 рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вчера вечером, 3 февраля, в Пскове президент РФ Владимир Путин провёл расширенное заседание президиума Совета при главе государства по культуре и искусству, посвящённое развитию театрального дела. В ходе заседания в режиме видеоконференции он также общался с руководством Саратовского академического театра юного зрителя. Президент предложил обстоятельно поговорить о развитии региональных и детских театров в стране. Худрук Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина Валерий Фокин, отметил в своем докладе Саратовский ТЮЗ. "Наверное, благодаря Вашему вмешательству и общественности всё-таки дело там сдвинулось, и театр сейчас заработал, потому что там легендарный ТЮЗ, просто легендарный: это новая сцена", - сказал он Владимиру Путину. После чего глава государства предложил выступить Анатолию Барсукову.

"Для Саратовского ТЮЗа, который открылся ещё в 1918 году и является старейшим профессиональным театром для детей, это было уникальным событием, - обратился к президенту страны Анатолий Барсуков. - К сожалению, больше года назад наш театр потерял в результате пожара историческое здание. Поэтому мне после вступления в должность приходится помимо творческих решать массу хозяйственно-экономических задач, связанных с восстановлением пострадавшего здания. В прошлом году, следуя цели создания эффективного учреждения культуры, при уменьшении наполовину сценических площадок (с четырёх до двух) театру удалось сдержать сокращение новых постановок, количество показанных спектаклей и посетивших нас зрителей".

В докладе директора саратовского ТЮЗа главе государства было также сказано: "Увеличены по сравнению с 2012 годом и доходы театра, и средняя заработная плата артистов. Все плановые показатели государственного задания были перевыполнены. На привлекаемые внебюджетные гранты и собственные заработные средства театр осуществляет постановки, рекламно-имиджевую деятельность... Хотелось бы отметить ещё некоторые проблемы, которые, судя по Вашему выступлению, Вам хорошо известны, тем не менее, мы хотели бы со своей стороны тоже их отметить. Театр на сегодняшний день не может существовать без государственной поддержки. В нашем распоряжении великолепное здание, современное оборудование, но, чтобы использовать его с максимальной отдачей, требуется финансирование новых постановок.

Театр для юных зрителей требует вложений зачастую гораздо больше, чем театр для взрослых: требуются красочные декорации, костюмы, многое другое, дети хотят видеть на сцене чудо, волшебство. На это и ориентирован коллектив Саратовского ТЮЗа. Хотелось бы заметить, что в Концепции развития театрального дела Российской Федерации на период до 2020 года, которая утверждена ещё в 2011 году, отмечается важность повышения внимания к детским театрам. Это абсолютно справедливо, потому что детский театр - это совершенно уникальное явление в культурном процессе, это основа воспитания думающей, гармоничной личности.В нашей стране на сегодняшний день существует более 200 профессиональных театральных коллективов, чей репертуар рассчитан в первую очередь на детскую аудиторию. Однако, к сожалению, не предусмотрена федеральная поддержка, направленная именно на грантовое финансирование детского театра..."

"И ещё одна важная тема, которая беспокоит наш театр, связана с гастролями в другие регионы, - подчеркнул Анатолий Барсуков. - Активность гастрольной деятельности театра является одним из важных показателей его успешности и конкурентоспособности... В региональных бюджетах предусмотрена поддержка гастрольной деятельности только внутри региона. Это и приводит зачастую к культурной изоляции и распространению мнения среди зрителей о непреодолимом разрыве в качестве спектаклей в столицах и на периферии. Решением проблемы может стать программа развития гастрольной деятельности, о чём мы уже говорили ранее. Гастроли между регионами РФ позволили бы решить целый комплекс задач культурного взаимопроникновения, культурного развития.

Владимир Путин спросил директора Саратовского ТЮЗа: "Вы сказали о том, что за последний год увеличилась и заработная плата артистов. А на сколько процентов за год, можете сказать?"

"На 14 %, - ответил Анатолий Барсуков. - Если средняя заработная плата в 2012 году, именно артистов, мы не скрываем и цифры, составляла 15700 рублей, то по итогам 2013 года эта заработная плата составляет 17800".