Арбитражный суд Кемеровской области принял решение взыскать 16,663 млн рублей с ОАО "СУЭК-Кузбасс" (100% дочернее предприятие Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) за вред, нанесенный лесам. Как пояснили ИА REGNUM в Арбитражном суде, решение обнародовано 30 января.

В администрации Кемеровской области сегодня, 4 февраля, пояснили, что предприятие самовольно захватило четыре участка в Прокопьевском районе и уничтожило лесные насаждения на площади около 3 гектаров. "Угольщики добровольно оплатили административные штрафы за незаконную рубку лесных насаждений, однако вред, причиненный уничтожением почвы, в размере 16,663 млн рублей не признали, поэтому департамент [лесного комплекса] обратился с иском в Арбитражный суд, который принял решение, что ущерб должен быть взыскан в полном размере", - сообщил начальник департамента Геннадий Липатов. В суде ответчики оценивали размер ущерба в 4,7 млн рублей, однако суд принял сторону истца.

В 2013 году шахта "Талдинская-Западная-1", входящая в ОАО "СУЭК-Кузбасс", произвела бурение газоотводных скважин на четырех лесных участках в урочище "Нарыкское" участкового лесничества "Еловское" Прокопьевского лесничества. Бурение производилось для отвода метановоздушной смеси из действующих горных выработок на поверхность с помощью специальной установки. На момент проведения работ на лесных участках у предприятия отсутствовало право пользования ими, то есть договоры аренды лесных участков не были заключены. Причем, два участка из четырех, относились к особо защитным лесным участкам.

В общей сложности, при проведении работ по дегазации были уничтожены лесные почвы на площади 31 260 кв. метров, что сопоставимо с площадью около 4,5 футбольных полей. На этих площадях осенью 2012 года специалисты департамента провели работы по подготовке почвы под посадку лесных культур весной 2013 года.

Решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.