В Алтайском государственном университете (АлтГУ) будет работать Лаборатория междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая. Решение об открытии лаборатории принято в ходе рабочего совещания 3 февраля, в котором приняла участие делегация крупных ученых Института археологии и этнографии СО РАН во главе с его директором, академиком РАН Анатолием Деревянко. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе АлтГУ.

В учебном заведении напоминают, что в самом конце 2013 года коллектив археологов АлтГУ получил грант правительства РФ на выполнение проекта "Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии" (2014-2016 гг.), который должен быть реализован под руководством ведущего ученого - академика РАН А.П. Деревянко. Анатолий Пантелеевич известен во всем мире, в том числе благодаря уникальным археологическим находкам в Денисовой пещере, расположенной в Алтайском крае и занесенной ЮНЕСКО в список "Всемирного наследия". Создание Лаборатории стало одним из первых шагов в реализации мега-гранта.

В ходе совещания были рассмотрены не только организационные вопросы, но и утверждена программа научных исследований мирового уровня. Ректор АлтГУ Сергей Землюков и академик РАН Анатолий Деревянко обсудили важные моменты сотрудничества в разных сферах предстоящей совместной деятельности. Говорилось о необходимости привлечения к работе в созданной Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая ученых из самых передовых российских и зарубежных научно-исследовательских центров. В плане предстоящего взаимодействия будет уделено внимание странам, расположенным на территории Большого Алтая. Обсуждалась идея создания нового бренда Алтайского края - Денисовой пещеры.

Одним из результатов многогранной работы по изучению древнего наследия станет запланированное издание трехтомника по истории Алтая с древних времен. Важным событием будет и проведение запланированного крупнейшего научного форума - Всероссийского археологического съезда. Но главным итогом всей программы должны быть ответы на фундаментальные проблемы происхождения и развития человека современного типа в Северной Азии.