Народный депутат Верховной рады от Партии регионов Юрий Мирошниченко, который является представителем президента в парламенте, считает принятый Радой закон об амнистии "положительным и компромиссным". Об этом он заявил прессе сегодня, 3 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Мирошниченко в очередной раз прокомментировал основные положения документа, напомнив, что единственное условие для выполнения нормы об амнистии - "это освободить помещения областных, городских и районных администраций, и больше никаких условий нет". Требование должно быть выполнено в течение 15 дней после вступления документа в силу.

"Под амнистию подпадают все участники мирных мероприятий, кроме тех лиц, которые убивали людей, которые пытали людей. Закон чётко определят перечень лиц, которые не подпадают под действие данного закона", - заявил представитель президента. Он также отдельно отметил, что все пожелания оппозиции были учтены при подготовке данного документа. "Все, что предлагала оппозиция, все составы правонарушений были включены, а требование только одно - освободить помещения органов власти", - подчеркнул депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, закон об амнистии вступил в силу 2 февраля, теперь в течении 15 дней первый шаг должны сделать протестующие и оппозиция.