10 тысяч презервативов закупил Тюменский областной центр по борьбе со СПИДом для первого этапа акции по профилактике ВИЧ среди придорожных проституток. Вместе с резиновыми изделиями специалисты центра будут вручать девушкам брошюрки о смертельной опасности ВИЧ-инфекции и приглашения на бесплатное обследование.

Как рассказал главный врач центра Александр Попков, инициаторы ноябрьского рейда специально дожидались первых морозов, чтобы девушки охотнее садились в автомобиль специалистов-иммунологов. Душеспасительные беседы с представительницами низшей иерархии секс-индустрии будет вести девушка-психолог.

Чтобы расположить к себе представительниц группы риска, организаторы акции будут угощать их чаем и конфетами. "Теперь только не знаем, где взять деньги на эти необходимые мелочи", - сетует Александр Попков. По его словам, в Тюмени практически нет общественных организаций, к которым можно было бы обратиться за подобной помощью.

Агит-машина будет объезжать самые популярные "рабочие места" уличных проституток: район Ватутино и Заречные микрорайоны. По словам Александра Попкова, возраст девушек легкого поведения, промышляющих "автомобильным бизнесом" колеблется в пределах 18 -22 лет. К концу "карьеры" они практически все являются носителями букета половых инфекций и вируса иммунодефицита человека.

Это не первая акция тюменского центра по борьбе со СПИДом в сфере профилактики ВИЧ среди проституток. Раньше врачи-иммунологи воздействовали на девушек посредством сутенера. Через него проституток снабжали бесплатными презервативами и приглашениями на обследование. Однако благотворительность сутенеру быстро надоела, и он прекратил сотрудничество с поборниками безопасного секса.