В Турции начато уголовное расследование против существующего "параллельного государства", действующего в интересах проживающего в США исламского богослова Фетулла Гюлена, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.

Целью следствия является выявление того, в какой степени движение Гюлена "Хизмет" контролирует государственные учреждения и предъявление обвинения виновным в "создании незаконной организации в государстве", сообщил один из источников. По словам второго источника, два дела были начаты прокурорами в Стамбуле и южном городе Адана.

"Такая структура в государстве стала вопросом выживания для нас. Мы не можем позволить этого, и мы сделаем все необходимое", - сказал премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган на пресс-конференции в аэропорту Стамбула 3 февраля, отвечая на вопрос о расследовании. В то же время, он воздержался от дальнейших комментариев.

Последователи Гюлена в госаппарате обвиняются действующими властями Турции в причастности к коррупционному скандалу, начало которому было положено громкими задержаниями 17 декабря 2013 г. В результате скандала в Турции произошли перестановки в правительстве, была начата массовая чистка в правоохранительных органах, приведшая к смещению и увольнению около 2000 сотрудников полиции и 200 прокуроров.