Стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в расчете за один квадратный метр общей площади жилья в месяц по области составит 56 рублей 70 копеек. В муниципальных образованиях области стоимость будет колебаться: от 30 - 42 рублей, в Тымовском и Холмском районе до 76 - 84 рублей на Курилах. В Южно-Сахалинске она составит 66 рублей 61 копейку.

Стоимость капитального ремонта жилищного фонда на один квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по области составит 3 рубля 80 копеек. В муниципальных образованиях стоимость ремонта жилфонда также будет колебаться в широком диапазоне.

Уровень платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги (в целом по всем видам услуг) достигнет 90 процентов их стоимости.

Стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должен превышать 22 процентов совокупного дохода семьи.

Названное постановление администрации области принято в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации "О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на 2004 год", Концепцией бюджетной и налоговой политики на 2004 год, Методикой формирования бюджета Сахалинской области и основных принципов взаимоотношений областного бюджета с бюджетами муниципальных образований, сообщили в пресс-службе администрации.