В период проведения главных спортивных стартов планеты - Олимпиады в Сочи - в Тамбовской области пройдет более 350 спортивно-массовых мероприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 февраля, в областном управлении пресс-службы и информации.

Мероприятия стартовали 1 февраля и продлятся по 16 марта. Они будут организованы во всех муниципалитетах Тамбовщины. Самые массовые из них запланированы в Первомайском, Рассказовском и Староюрьевском районах, городах Тамбов, Рассказово и Кирсанов. В Староюрьевском районе, к примеру, состоятся торжественные линейки, посвященные открытию XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. В Гавриловском районе пройдет единый день спорта. В Тамбове будет дан старт спортивному марафону "Мы с тобой, Олимпиада!". В Котовске порядка 1,5 тысяч ветеранов спорта выйдут на областные соревнования по лыжным гонкам (марафон) "Трасса мужества".

Помимо спортивных, запланированы образовательные и культурные мероприятия. В частности, пройдут встречи учащихся общеобразовательных школ, воспитанников интернатов с ведущими спортсменами Тамбовской области, участниками эстафеты Олимпийского огня на территории региона. В ряде библиотек будут организованы выставки книг о спорте, встречи спортсменов с читателями. Для всех желающих откроет свои двери музей спорта при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Как не раз отмечал глава администрации области Олег Бетин, во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи тамбовчане не должны оставаться в стороне от этого грандиозного спортивного события. "Не стоит быть только телеболельщиками. Необходимо, чтобы олимпийские состязания стали стимулом для ведения здорового образа жизни, приобщения к массовому физкультурному движению, которое предстоит развернуть на Тамбовщине как можно шире. Необходимо проводить спортивные соревнования во всех муниципалитетах, используя действующие и открывающиеся площадки", - уверен губернатор.

По данным статистики, каждый четвертый житель Тамбовской области занимается физкультурой и спортом. Таких показателей удалось добиться, в том числе, благодаря развитию спортивной инфраструктуры, увеличению финансирования спортивных мероприятий, поддержке спортивных школ и тренерско-преподавательского состава.

Напомним, что официальное открытие Олимпиады в Сочи состоится 7 февраля.