В центры здоровья Челябинской области в 2013 году обратились 87 тыс. южноуральцев. Как сообщили 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального минздрава, в настоящее время в регионе работает 19 центров здоровья, из них шесть детских и два семейных центра, которые оказывают помощь одновременно и взрослым, и малышам.

"За год специалистами центров здоровья в результате проведенных исследований и профилактического консультирования выявлено 79 тыс. 356 человек с факторами риска, из них 26 тыс. 378 детей и подростков. Среди наиболее распространенных факторов риска у взрослых врачи отмечают низкую физическую активность, избыточную массу тела и повышенное артериальное давление; у детей - гиподинамию, дефицит и избыток массы тела. Всем, у кого во время обследования выявлены факторы риска, были даны рекомендации и составлены индивидуальные планы по здоровому образу жизни. При необходимости посетителей направляли на дообследование в амбулаторно-поликлинические учреждения", - прокомментировали в региональном минздраве.

Кроме того, в центрах здоровья работают школы основ здоровья, направленные на профилактику гиподинамии, артериальной гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, табакокурения и потребления алкоголя. В этих школах новые и полезные знания по вопросам профилактики заболеваний получили порядка 70 тыс. южноуральцев, в том числе 24 тыс. 767 детей. Инфраструктура центров здоровья позволила сформировать систему профилактики неинфекционных заболеваний, а также комплекс мероприятий, направленный на формирование здорового образа жизни людей.