Коррупция оказывает воздействие на все государства Евросоюза и каждый год обходится экономике Европы в 120 млрд евро. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 февраля, в пресс-службе Еврокомиссии, об этом говорится в первом опубликованном отчете о борьбе с коррупцией.

В документе объясняется положение дел с коррупцией в каждой стране ЕС: какие меры по борьбе с коррупцией уже начаты, какие действуют хорошо, что можно было бы усовершенствовать и как. Из отчета видно, что характер и объем коррупции, а также принимаемые меры и их эффективность в странах ЕС различаются. Также отмечено, что все государства ЕС уделили коррупции большое внимание.

Литва создала правовую систему предотвращения коррупции и борьбы с нею, но все равно остается среди стран, наиболее подверженных влиянию коррупции. Еврокомиссия предлагает Литве выделить в качестве приоритета расследование крупных дел и предпринять меры для установления коррупции в области общественных закупок, уделяя наибольшее внимание местному уровню и сектору здравоохранения. Комиссия также предлагает Литве подготовить стратегию борьбы с неофициальными платежами в системе здравоохранения и улучшить контроль над декларациями о конфликте интересов должностных лиц. Также нужны дополнительные усилия для обеспечения прозрачности финансирования политических партий.