Сегодня, 3 февраля, депутаты Ивано-Франковского облсовета выразили недоверие губернатору Ивано-Франковской области Василию Чуднову. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Ивано-Франковского облсовета.

Распоряжение о недоверии губернатору от 03.02.2014. №1190-27/2014 было подписано председателем областного совета Василием Скрипничуком. Депутаты обвинили президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова в развитии коррупции, социальном неравенстве, отказе от европейского вектора внешней политики Украины. "Учитывая то, что председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации назначен на должность президентом Украины Виктором Януковичем по представлению премьер-министра Украины Николая Азарова, которые ответственны за события, происходящие на Украине, в частности: разгул коррупции, социальное неравенство, отказ от европейского вектора внешней политики Украины, произвол правоохранительных органов и спецназовцев в применении силы для ограничения конституционных прав граждан на свободу мирных собраний и выражения своего мнения, которые привели к человеческим жертвам на евромайдане в Киеве 21-23 января 2014 года, в соответствии со статьей 43 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" областной совет решил: 1. Выразить недоверие председателю Ивано-Франковской областной государственной администрации В.Чуднову. 2. решение направить Президенту Украины и опубликовать в средствах массовой информации области", - говорится в распоряжении.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января в г. Ивано-Франковск (Ивано-Франковская область) состоялось собрание Общественного совета "Майдан". Члены собрания провозгласили ОС "Майдан" коллегиальным консультативно-совещательным органом при Ивано-Франковском облсовете. Ранее радикалы захватили здание Ивано-Франковской облгосадминистрации. Губернатор Чуднов и его заместители были вынуждены покинуть свои рабочие места и пытаются управлять регионом в телефонном режиме.