"Нафтогаз Украины" требует от предприятий теплокоммунэнерго оплатить задолженность за потребленный природный газ в размере 27 миллиардов гривен (примерно $3,3 млрд). Об этом говорится в сообщении компании, обнародованном сегодня, 3 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"По состоянию на 03.02.2014 задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ составляет почти 27 млрд гривен. Только за последние три месяца долг увеличился почти на 10 млрд гривен по ценам, установленным НКРЭ для предприятий ТКЭ: ноябрь 2013 года - 3,056 млрд гривен, декабрь 2013 года - 2,959 млрд гривен, январь 2014 года - 3,754 млрд гривен", - говорится в заявлении.

Компания признает, что существование значительных долгов предприятий ТКЭ угрожает срывом выполнения компанией своевременных расчетов за импортированный природный газ по контракту с ОАО "Газпром". "В связи с чем, "Нафтогаз Украины" обращается к министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, представителям региональной исполнительной власти, руководителям предприятий теплоэнергетики с требованием принять все возможные меры относительно срочного погашения существующей задолженности", - говорится в сообщении.

Напомним, по данным российской газеты "Ведомости" со ссылкой на источник в "Газпроме", общая сумма накопленной задолженности Украины за газ составила уже 3,35 миллиарда долларов. В публикации отмечается, что долг Украины за поставки в 2013 году составляет 2,7 миллиарда долларов. По предварительным данным, в январе Украина получила от "Газпрома" 2,4 миллиарда кубометров газа почти на 650 миллионов долларов. Предполагалось, что оплата за январский газ будет проведена до 7 февраля, но Украина просит отсрочки. Задолженность за прошлый год также не была погашена, хотя ожидалось, что это произойдет до 25 января.