В Оренбурге администрации города озвучила промежуточные данные опроса родителей по поводу питания школьников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 февраля в пресс-службе мэрии, анкетирование инициировано городским управлением образования с целью получения максимально достоверной информации о том, что горожане и их дети, думают о школьной еде. Питание детей в городских школах в дальнейшем будет скорректировано с учетом полученных ответов.

Родителям предложили оценить качество и организацию питания, ответив на вопросы, указанные в опросных листах, которые вкладывались в дневники учащихся образовательных учреждений.

Уже приняли участие 28332 человека - родители учеников 79 образовательных учреждений областного центра.

Согласно результатам опроса, в школе питаются 97,5% (27632 учащихся). 0,9% респондентов заявили, что дети в школе не питаются, 1,6% опрошенных затруднились с ответом, а 447 родителей заявили, что вообще не в курсе, питается их ребенок или нет.

Большая часть детей (79%) в школьной столовой только завтракают. Завтракают и обедают 17,7% детей, только обедают 3,3% школьников.

В числе блюд, которые детям нравятся, респонденты указали макароны с сосиской, картофельное пюре с котлетой, плов, пиццу, пирожки, булочки, пирожные, сосиску в тесте.

Среди нелюбимых блюд - молочные каши, супы, творожная запеканка, перловая и гречневая каши на гарнир, кисель, рыбные котлеты.

На вопрос "Знают ли родители, кто является поставщиком услуг по питанию?" утвердительно ответили 20671 (73%) опрошенных. Не знают поставщика 27% респондентов.

Согласно данным опроса, родителей, которые интересуются питанием собственного ребенка и посещают столовые с проверкой систематически -687 человек (2,4%).

По результатам опроса 67,7% родителей за год ни разу не посетили школьную столовую. Один раз в столовой побывали 19,3% опрошенных, два-три раза - 8,5%, от трех до пяти раз - 1,9%.

87% родителей (24082 респондента) довольны тем, как кормят детей в школе. 10,4% опрошенных затруднились с ответом. Не довольных школьным питанием - 2,6% респондентов.

По мнению опрошенных, большинство оренбургских семей не в состоянии платить за школьные завтраки и обеды дороже, чем они стоят в настоящее время. На вопрос "Какую сумму в день могут родители потратить на питание?" были получены следующие ответы: Согласно результатам опроса, готовы тратить на завтрак не более 40 рублей - 79,8% респондентов; не более 60 рублей - 13,8%, не более 100 рублей - 3,9%; на обед: не более 50 рублей - 85,6%, не более 70 рублей - 9,9%, не более 120 рублей - 1,9%.

Стоит отметить, что в среднем завтрак в сельских школах обходится детям от 11,45 до 20 рублей в день, в городских - от 18 до 39 рублей; стоимость обедов в сельских школах варьируется от 18 до 30 рублей, в городских - от 30 до 45 рублей. Охват обучающихся горячим питанием увеличился с 98,3% в 2012 году до 98,8% в 2013 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после того, как региональная прокуратура озвучила результаты проверки комбината школьного питания "Подросток", вокруг темы питания школьников разгорелся скандал. По данным надзорного ведомства, цены продуктов, из которых готовятся блюда, несколько превышают оптовые цены. Губернатор Оренбургской области поручил ввести государственное правовое регулирование наценки на школьное питание в Оренбуржье, тем самым отреагировав на рекомендации прокуратуры. Кроме стоимости школьного питания прокуратура выразила претензии и в отношении веса блюд. Их масса оказалась значительно меньше заявленной.