В Нефтекумском районе Ставропольского края произведён перерасчёт завышенных платёжек за услуги ЖКХ. Об этом заявил 3 февраля на совещании в краевом правительстве генеральный директор ГУП "Крайтеплоэнерго" Александр Смагин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, у жителей многоквартирных домов Нефтекумска повысилась оплата за тепловую энергию в декабре 2013 года. В связи с обращениями граждан в районе была проведена прокурорская проверка, для жителей произведен перерасчет.

Сумма оплаты за следующий месяц для местных жителей уменьшена, должностные лица, виновные в нарушениях, понесли наказание.

Как сообщалось ранее, прокурорской проверкой установлено, что Нефтекумским филиалом "Крайтеплоэнерго" собственникам жилья был начислен объем потребления тепловой энергии за 23-31 ноября 2013 года, исходя не из показаний прибора учета, а из ожидаемых объемов тепловой энергии, то есть за 38 дней и фактически не оказанной услуги по теплоснабжению.

По результатам проверки руководителю Нефтекумского филиала "Крайтеплоэнерго" и директору ООО СК "Доминвест" внесены представления об устранении нарушений. Директору филиала "Крайтеплоэнерго" объявлено предостережение, в отношении директора управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ.

Кроме того, прокуратурой направлено исковое заявление в районный суд о признании незаконным начисление завышенной платы за тепловую энергию с требованием перерасчета этой платы.

В рамках совещания был также поднят вопрос "зеленого вето" в Русском лесу Ставрополя. Вырубка деревьев в заказнике остановлена, однако продолжается выделение земель под застройку. Глава региона поручил направить запрос в Регистрационную палату с данными о тех, кто зарегистрирован в Русском лесу. Он поручил отметить каждый участок и обратиться в прокуратуру по каждому из участков, на вырубку которых было наложено вето.