Предоставление гражданам жилья на условиях социального найма, по мнению губернатора Анатолия Артамонова один из вариантов быстрого решения проблемы, связанной с ликвидацией в регионе ветхого и аварийного жилья, сообщили 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

"Мы приложим все необходимые усилия для ликвидации в области ветхого и аварийного жилья в более короткие сроки. Для этого нам нужно ускорить темпы проектирования домов, определиться с выбором участков под их строительство, а также с подрядными организациями, готовыми построить жилье быстро и качественно", - сказал калужский губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе реализации программ расселения аварийного и ветхого жилья, в Калужской области с 2008 по 2012 годы было израсходовано свыше двух миллиардов рублей, что позволило переселить в благоустроенные квартиры 2400 граждан. До 2017 года предстоит ликвидировать аварийный фонд общей площадью свыше 145 тысяч квадратных метров, а также построить более 190 тысяч квадратных метров нового жилья, куда переселить свыше 9 тысяч человек.

Между тем, губернатор Анатолий Артамонов заявил о готовности калужского региона на условиях увеличения софинансирования из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ полностью выполнить мероприятия программы на два года раньше намеченных сроков - к 1 сентября 2015 года.