Бывший спикер парламента Грузии, лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе 3 января выступила свидетелем в суде по делу бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили в связи с событиями 26 мая 2011 года.

Как заявила Нино Бурджанадзе на судебном процессе, целью тогдашних властей, устроивших операцию по разгону митинга оппозиции, был не разгон митинга, а наказание участников митинга, и фактически они провели карательную операцию. "Целью властей было проведение карательной операции и наказание участников акции, а не разгон митинга", - пояснила Бурджанадзе.

По ее словам, оправдания действий бывшего правительства тем, что митинг оппозиции был несанкционированным, не имеют никаких законных оснований, так как Конституция Грузии такого понятия, как санкционированный митинг, не знает, и в Конституции прямо записано, что все граждане имеют неограниченное право на собрания и выражение мнения.

"В тот день никакой необходимости проведения парада не было. 26 мая 2009 года тоже не было парада, а 26 мая 2012 года парад цинично провели в Кутаиси", - напомнила Бурджанадзе. По ее же заявлению, на скамье подсудимых по этому делу должен сидеть не только Мерабишвили, но и бывший президент Михаил Саакашвили, который и отдавал все приказы.

"Здесь должен сидеть Саакашвили, потому что, в первую очередь, в том, что произошло, был виноват он, и я готова еще раз прийти в суд, чтобы дать показания и против Саакашвили", - подчеркнула Нино Бурджанадзе.

Как известно, в ночь на 26 мая 2011 года бывшие власти Грузии разогнали митинг Представительного народного собрания и его сторонников у здания парламента на проспекте Руставели в Тбилиси и объяснили свои действия тем, что на 26 мая был назначен военный парад в связи с Днем независимости Грузии. При разгоне акции несколько человек погибли и десятки были ранены, полиция задержала и осудила еще несколько десятков человек.