Снижение тарифов на электроэнергию коснется всех жителей области, - сообщили в администрации Пермской области. Напомним, 4 ноября региональная энергетическая комиссия приняла решение о снижении тарифов на электрическую энергию для населения Пермской области с 1 ноября 2003 года по 1 мая 2004 года на 20%. По этому решению будет подписано четырехстороннее соглашение между администрацией Пермской области, РАО "ЕЭС России", Региональной энергетической комиссией и ОАО "Пермэнерго". По инициативе областной администрации в текст соглашения внесены две принципиальные поправки.

Основная поправка предусматривает снижение тарифов на электрическую энергию во всех городах и районах области, независимо от того, является ли та или иная территория прямым потребителем ОАО "Пермэнерго" или получает электроэнергию от других оптовых продавцов. В Пермской области жители практически всех городов области, за исключением г.Перми, получают электроэнергию через посредника - коммунальные электрические сети. Для муниципальных электрических сетей "Пермэнерго" установит оптовые скидки, что позволит им в свою очередь обеспечить снижение тарифа для населения.

Согласно второй поправке администрации, снижение тарифов должно быть осуществлено за счет сокращения внутренних издержек энергосистемы. Расчетная сумма выпадающих доходов ОАО "Пермэнерго" составит 110 миллионов рублей. В соглашении подчеркнуто, что снижение тарифов не должно привести к сокращению утвержденной РЭК инвестиционной программы на 2004 год и не может быть компенсировано последующим "ускоренным" ростом тарифов для населения или других потребителей.

Таким образом, для населения городов области тариф на электроэнергию составит с ноября 54 копейки за 1 кВтч, для сельского населения - 38 копеек, для малоимущих горожан - 33 копейки, для малоимущих жителей села - 23 копейки, для садово-огородных, гаражных и гаражно-строительных кооперативов 54 копейки за 1 кВтч.