В России весьма обеспокоены "стремлением оппозиционных сил Украины еще более накалить ситуацию в стране". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД России 3 февраля.

"Один из лидеров оппозиции публично призвал украинских граждан даже создавать некие "дружины ополчения", патрулировать улицы и устраивать протестные акции у администраций в регионах. Все это прямо противоречит заявлениям о приверженности оппозиции демократии и европейским ценностям", - говорится в заявлении.

Как отмечается, вызывает недоумение, что подобного рода "провокационные" шаги предпринимаются сразу после состоявшихся на днях в Мюнхене контактов лидеров оппозиции с представителями западных государств.

"Рассчитываем, что оппозиция на Украине откажется от угроз и ультиматумов и активизирует диалог с властью с целью выхода страны из глубокого кризиса в конституционном поле", - подчеркнули в МИД РФ.

Отметим, что на днях в Мюнхене лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и олигарх Петр Порошенко встретились с государственным секретарем США Джоном Керри. После мюнхенских встреч лидеры украинской оппозиции выступили с рядом политических заявлений. Как сообщало ИА REGNUM, на сцену Майдана 2 февраля впервые за долгое время вышел представитель Партии регионов Виталий Грушевский, который высказался за проведение досрочных президентских выборов, а экс-министр внутренних дел Юрий Луценко призвал формировать собственную армию на Майдане. "Сегодня под командованием коменданта Майдана Андрея Парубия 10 тысяч организованных бойцов, которые находятся здесь постоянно. Их должно быть 50 тысяч. И сотни тысяч по всей Украине", - отметил Луценко.