Следственные органы СК РФ по Московской области завершили расследование уголовного дела в отношении семи девушек жительниц поселка Калининец, четверо из которых несовершеннолетние. Они обвиняются в совершении преступлений по статьям "грабеж", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, преступную группу в совершение особо тяжкого преступления". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета Московской области.

По данным следствия, потерпевшая дружила и общалась с каждой из семи обвиняемых, периодически подвергалась унижениям с их стороны. 10 сентября 2013 года, вечером обвиняемые поймали девочку-инвалида, которая шла в магазин, и заставили ее пройти к лавочке. Там они связали ей ноги заранее приготовленными тряпками, и стали избивать руками, ногами, сумкой и бутылкой по голове, туловищу и конечностям. Одна из обвиняемых похитила у потерпевшей мобильный телефон и продала его через ломбард. В дальнейшем потерпевшую отвели в лесопосадку, где вновь продолжили избивать руками и ногами по различным частям тела, а также прыгать ногами на живот потерпевшей. В тот же день девушка-инвалид с множественными травмами различной степени тяжести была доставлена в больницу. В результате причиненных телесных повреждений у девушки-инвалида был удален орган - селезенка.

Преступление было совершено цинично и хладнокровно, и вызвало большой резонанс в обществе.

В ходе следствия были установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, в связи с чем в органы профилактики (отдел по делам несовершеннолетних УМВД России по Наро-Фоминскому району и управление по образованию Администрации Наро-Фоминского района) внесли представления, по результатам которых виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.