Из-за подорожания импортных лекарств в 2014 году может возникнуть дефицит лекарств для больных раком детей, заявил 3 февраля на пресс-конференции главный детский онколог России Владимир Поляков.

По его словам, объем предусмотренного финансирования сохраняется, перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов остался таким же, каким был в 2013 году. Медицинские учреждения стараются закупать больше отечественных лекарств, однако не все необходимые препараты производятся в России.

"Количество денег, выделяемых государством на закупку этих препаратов, остается прежним, поэтому дефицит определенный будет", - заявил Поляков. Он также выразил надежду на то, что к следующему году проблему удастся решить, поскольку реестр препаратов в течение 2014 года будет пересмотрен и в 2015 году снабжение онкобольных лекарственными средствами улучшится.

Отметим, что в связи с резким падением рубля к доллару и евро экономисты ожидают роста цен на все категории импортных товаров, при этом многие эксперты считают, что подорожание в процентном отношении будет не таким значительным, как ослабление национальной валюты, поскольку предприниматели компенсируют часть разницы в ценах за счет своей прибыли, чтобы не создавать сложностей на рынке из-за резкого подорожания товаров.

Напомним, снижение курса рубля началось в последних числах января, в последний день месяца доллар и евро достигли исторических максимумов в 35,25 и 48,1 рублей соответственно по курсу ММВБ.