Сегодня в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встретилась с министром жилищного хозяйства и городского развития США Мелом Мартинесом, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Встреча была посвящена вопросам сотрудничества в области обеспечения жильем населения Петербурга.

В. Матвиенко напомнила, что США является одним из важнейших партнеров как для России, так и для Петербурга - 18% инвестиций, поступающих в город, составляют средства американских компаний. Упомянув о достижениях города в последнее время, Матвиенко обратила внимание на то, что существует также и много проблем, в частности, в области улучшения жилищных условий граждан. "Для решения этих проблем недостаточно городского бюджета, - подчеркнула она, - и мы заинтересованы в привлечении инвестиций". Губернатор заявила, что программы, предлагаемые министерством жилищного хозяйства США в области обеспечения жильем людей с низким и средним уровнем дохода, представляют интерес для руководства Петербурга. Особенно важно, заявила В. Матвиенко, сделать акцент на создание системы ипотечного строительства, доступного среднему классу. Валентина Матвиенко отметила также, что задача городской власти - обеспечить условия для инвесторов. "Мы хотим, чтобы эта сфера была абсолютно прозрачной, - сказала она, - чтобы инвесторы чувствовали себя защищенными".

Г-н Мартинес выразил надежду на то, что стороны будут развивать сотрудничество, и сообщил, что ему хотелось бы передать Петербургу накопленный его ведомством опыт в обеспечении жильем населения. "Губернатор должен создать правила игры, - сказал он, - и после этого подключается бизнес". Мел Мартинес также сказал, что он удовлетворен результатами своей недавней встречи с представителями Госстроя РФ.

Валентина Матвиенко выступила с предложением провести совместную конференцию по вопросам ипотечного кредитования в Петербурге, и г-н Мартинес поддержал эту инициативу. По словам Матвиенко, правительство города рассчитывает на помощь министерства жилищного хозяйства США в областях разработки схем финансирования жилья, развития ипотечной системы, поддержки малообеспеченных семей.