Известный латвийский предприниматель, основатель Baltcom TV Петерис Шмидре простился со своим детищем, покинув пост председателя совета компании. Как Шмидре признался в разговоре с порталом freecity.lv, никаких новых проектов в Латвии он не планирует - бизнес-среда не та.

"Меняется отношение к бизнесу вообще. И мне ситуация не совсем нравится - это отношение чиновников. И то, что на сегодняшний день в обществе такая ситуация сложилась, что чиновники организовали свой класс, для которого главное - собрать налоги и не дать "гадам-бизнесменам" обдурить народ", - заявил Шмидре.

"Это уже не социализм. К сожалению. Потому что при социализме лозунги играли какую-то роль. Какими бы они ни были, но народ за лозунги все-таки что-то делал, куда-то стремился. А здесь - просто какая-то ревность, что ли... Или желание себя проявить в чиновничьей роли. Ведь мы налево и направо слышим от политиков, что у нас нет кадров. У нас вообще нет умных людей, если их послушать. У нас никого нет! У нас никто ничего не умеет! А как выйдешь на улицу, посмотришь - вроде, всё умеем. Кроме тех же самых политиков, которые не умеют", - отметил предприниматель.

"Причем, это все происходило у меня на глазах. Ну, я ж все время этим занимался, и все время кто-то руководил отраслью. Года до двух тысяч какого-то не было вообще министра, который не позвонил бы мне на третий день, не пригласил бы поговорить. Министры пытались понять, куда они попали, что происходит, почему провода над крышами, почему по три вышки мобильных на каждой горе, что с тарифами, что с развитием... А с появлением последних трех-четырех министров, начиная с Айнара Шлесерса (экс-вице-премьер, экс-министр сообщений - прим. ИА REGNUM), началось! Они начали с того, что знают все лучше других, не спрашивая у тех, кто проработал в отрасли всю жизнь. Они пишут бумаги, составляют приказы, рассылают и говорят: теперь будете делать так...", - указал Шмидре

Отметим, в 1991 году Петерис Шмидре стоял у истоков латвийско-американского совместного предприятия Baltcom TV, был его первым генеральным директором акционером, председателем правления и совета. В 2011 году владельцем контрольного пакета Baltcom TV стала RPAX One S.A. - компания, основанная фирмами AXA Private Equity и Resource Partners.