Рост ВВП России в 2013 году составил 1,3%, что ниже последнего прогноза властей в 1,4% - таковы данные Росстата. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аналитического агентства "Инвесткафе", в связи с этими цифрами эксперты настроены весьма пессимистично.

"Я воспринимаю эту новость крайне негативно. Результаты оказались значительно хуже робких надежд ряда аналитиков на ускорение темпов экономического роста к концу 2013 года, - отметил аналити "Инвеасткафе" Тимур Нигматуллин. - Рецессию или динамику близкую к стагнации продемонстрировали практически все ключевые секторы экономики. Экономический рост теплился лишь в секторе финансовой деятельности (ВВП отрасли вырос на 12%) и сельском хозяйстве/рыболовстве (рост ВВП на 3,2 и 3,8% соответственно). Однако, на мой взгляд, это не более чем остатки "былой роскоши" и в новом 2014 году эти сектора окончательно добьёт негативная экономическая конъюнктура совместно с жёсткой монетарной политикой ЦБ и сокращением экономически активного населения страны".

"Причины моих пессимистичных ожиданий просты, - пояснил экономист. - Дело в том, что ранее по итогам 2013 года уровень инфляции значительно превысил таргетируемый диапазон в 5-6% и достиг 6,5%. На 2014 год цель ЦБ по уровню инфляции находится уже на уровне 5%. Этот уровень не выглядит реалистичным без дальнейшего сдерживания правительством тарифов естественных монополий либо ужесточения регулятором кредитно-денежной политики. Я думаю, что правительство выберет второй вариант, как наиболее простой с политической точки зрения. Между тем, даже с учетом текущей умеренно-жёсткой монетарной политики с ключевой ставкой в 2013 году на уровне в 5,5%, по подсчетам самого же Центробанка российская экономика в 2013 году не досчиталась примерно 0,5 п.п. от темпов роста ВВП. Дальнейшее ужесточение кредитно-денежной политики отправит отечественную экономику в глубокую рецессию".

"В итоге я не жду ничего хорошего от российской экономики в текущем году. После сокращения ФРС США стимулирующих программ ситуация будет только ухудшаться и мы уже в ближайшие несколько месяцев увидим обвал на фондовых и валютных рынках РФ по мере бегства инвесторов "в качество"", - резюмировал Нигматуллин.