В 2013 году Чебоксарская ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") произвела 2,29 млрд кВтч электроэнергии. Это на 9% выше среднемноголетних значений. По сравнению с 2012 годом выработка станции увеличилась на 56,3 млн кВтч, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

По оценкам энергетиков, росту производства электроэнергии способствовала благоприятная гидрологическая обстановка: суммарный приток воды в Чебоксарское водохранилище оказался выше среднемноголетних значений на 23%, а в третьем квартале боковой приток в водохранилище превысил норму на 40%. Значимыми факторами стали оптимизация режимов загрузки станции и эффективная работа в половодье, когда персонал ГЭС смог минимизировать холостой сброс воды. Кроме этого, повышается энергоэффективность производства за счет реконструкции гидротурбин, проводимой в рамках программы комплексной модернизации "РусГидро": 5 из 18 гидроагрегатов станции работают в поворотно-лопастном режиме работы.

За отчетный период Чебоксарская ГЭС перечислила в бюджеты всех уровней 811,8 млн рублей. Кроме этого, плата во внебюджетные фонды составила 40,3 млн рублей, за аренду земли - 3,7 млн рублей, за пользование водными объектами - 23,2 млн. В итоге общая сумма налогов и иных обязательных платежей составила 879 млн рублей.

Программы ремонтов и комплексной модернизации филиала выполнены на общую сумму 977,7 млн рублей. Из них на ремонты направлено 119,5 млн, на работы по техническому перевооружению и реконструкции основного оборудования - 858,2 млн.

На предприятии отмечают, что за прошедший год на Чебоксарской ГЭС выполнен большой объем работ в рамках программы комплексной модернизации. В начале 2013 года введен в работу гидроагрегат (ГА) №4 с реконструированным рабочим колесом гидротурбины и обновленным ротором генератора. Завершилось аналогичное обновление еще одного ГА - № 15, который будет введен в эксплуатацию в феврале текущего года. Заканчивается реконструкция рабочего колеса ГА № 6. Кроме того, на шести гидроагрегатах установили новое оборудование системы возбуждения, на четырех - современную релейную защиту и элегазовые выключатели. Большой комплекс прошлогодних работ включал изготовление и монтаж нового комплекта аварийно-ремонтных затворов. Выполнен капитальный ремонт блочного трансформатора 1Т и текущие ремонты гидроагрегатов, чтобы обеспечить надежную работу станции в период осенне-зимнего максимума нагрузок.

"В 2013 году была разработана и успешно прошла экспертизу новая декларация безопасности гидротехнических сооружений Чебоксарской ГЭС. Почти 1,5 млн рублей выделил филиал в прошедшем году на реализацию программы экологической политики, базирующейся на принципах энергосбережения и рационального использования природных и энергетических ресурсов, а также снижения возможного негативного влияния на окружающую среду", - говорится в релизе.

За год на курсах повышения квалификации и семинарах прошли обучение 158 сотрудников Чебоксарской ГЭС. На обучение во внешних учебных центрах в прошедшем году затрачено свыше 1,8 млн рублей.

На благотворительные цели Чебоксарская ГЭС направила в прошлом году 2,6 млн рублей. В рамках долгосрочной программы "РусГидро" "Парус надежды" оказана поддержка медицинским учреждениям Новочебоксарска, социально-реабилитационному центру, детской библиотеке, а также 15 образовательным учреждениям, в том числе девяти детским садам, большинство которых ориентировано на детей с ослабленным здоровьем. Финансовую помощь также получили городской центр по экологическому воспитанию, образованию и просвещению молодежи и школьников "Юман", организация инвалидов, строящийся храм Николая Чудотворца.