2 528,12 млн. рублей составляет государственный долг Иркутской области на 1 октября 2003 года. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного финансового управления администрации Иркутской области Владимир Пашков.

По его словам, в структуре госдолга преобладают обязательства нерыночного характера. Самый крупный кредитор - Министерство финансов РФ. Задолженность перед ним включает весь объем бюджетных ссуд, в том числе, обязательства по погашению иностранного кредита на строительство диагностического центра в Иркутске в размере 882 млн. йен.

Другие крупные обязательства Иркутской области - кредиты коммерческих банков в сумме 175 млн. рублей. Эти средства используются для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета. Кроме того, есть обязательства по выпущенным в 2002 и 2003 годах государственным обязательствам Иркутской области в объеме 293,1 млн. рублей по номинальной стоимости.

В декабре 2003 года предстоит погашение государственных облигаций Иркутской области на сумму 10 млн. рублей, выпущенных в счет реструктуризации задолженности по облигациям, находящимся в собственности РФ.