В Абдулино Оренбургской области безработный пытался взорвать предпринимателя за то, что тот отказался дать ему в долг деньги. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 февраля в СУ СКР по региону, в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием установлено, что 23 января мужчина подкараулил у выхода из дома знакомого предпринимателя и нанес ему по лицу удар лезвием бритвы. Бизнесмен оказал сопротивление, в ходе борьбы обвиняемый достал из кармана куртки самодельное взрывное устройство и намеревался привести его в действие. Однако предприниматель оказался сильнее своего противника, поэтому нападавший не сумел довести до конца свой преступный умысел.

"Безработный несколько раз просил у своего знакомого предпринимателя деньги - 500 рублей - в долг, но каждый раз получал отказ. Разозлившись, он решил убить бизнесмена", - отметил представитель следственных органов.

Согласно заключению взрывотехнической экспертизы, самодельное взрывное устройство признано пригодным для применения и состоит из выстрела автоматического гранатомета АГС-17 и запала ручной осколочной гранаты УЗРГМ-2.

В настоящее время совместно с оперативными службами УМВД и УФСБ области проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление обстоятельств приобретения обвиняемым взрывного устройства. Следствием планируется предъявление дополнительного обвинения по ст.222 УК РФ за незаконное приобретение, хранение и ношение взрывного устройства.

По ходатайству следователя обвиняемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.