В Алтайском крае предприятия кондитерской промышленности продемонстрировали существенный рост. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, по итогам работы в 2013 году индекс промышленного производства в отрасли составил 106,7%.

Несмотря на высокую конкуренцию на кондитерском рынке Алтайского края и России в целом, товаропроизводители активно работают над расширением рынков сбыта качественных алтайских продуктов. Так, в конце прошлого года была достигнута договоренность о поставке в Китай внушительной партии сладостей алтайских кондитеров. В настоящее время география поставок насчитывает более 50 регионов - от европейской части России до Дальнего Востока.

Существенным инструментом в развитии экспорта и импортозамещения является регулярное расширение ассортиментного ряда алтайских товаропроизводителей. "Производство инновационных сладостей - новый вектор развития отрасли", - отмечают алтайские кондитеры.

По итогам прошлого года кондитеры региона выпустили более 20 наименований новой продукции, направленной на функциональное и правильное питание. "Все в руках производителей. И от того, насколько качественно они подойдут к делу, зависит популярность продукта у населения. В первую очередь это касается сладостей, потому что детей красивой упаковкой можно обмануть только один раз", - комментирует Анатолий Старков, заведующий отделением профилактики неинфекционных заболеваний Центра медицинской профилактики краевой клинической больницы.