Свердловский областной Центр реабилитации инвалидов получил предложение о сотрудничестве с аналогичными восстановительными центрами Соединенных Штатов Америки. Предложения озвучил Генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен в ходе посещения центра и встречи с заместителем министра социальной политики Алексеем Никифоровым и руководителем учреждения Татьяной Оноховой, сообщили 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Стороны обменялись информацией о реализации международной Конвенции о правах инвалидов, практиках организации взаимодействия государства и некоммерческих общественных организаций по вопросам реабилитации людей с ограниченными возможностями. Алексей Никифоров подробно ознакомил дипломата с работой областного правительства в этой сфере, остановившись на вопросах реализации в регионе государственных программ "Доступная среда", "Старшее поколение". "Реализация социальных проектов в Свердловской области имеет первостепенное значение. Из бюджета области направляются значительные средства в развитие подобных учреждений", - подчеркнул он.

Татьяна Онохова рассказала гостю об истории создания центра, основных направлениях его деятельности, отметив при этом, что в настоящее время идет строительство второй очереди здания. "Ежегодно правительство региона выделяет почти 130 миллионов для возведения новых помещений, здесь будут бассейн, спортивный зал, трудовые мастерские, гостиница. В целом, благодаря областным программам мы имеем возможность оснащать наш центр современным оборудованием, тренажерами. Одним словом, создавать благоприятную и комфортную среду для людей с ограниченными возможностями", - подчеркнула директор.

В ходе проведения экскурсии по учреждению г-н Маерссен пообщался со специалистами и клиентами центра, проявил интерес к отечественным реабилитационным технологиям, ознакомился с экспонатами выставки творческих работ пациентов и сотрудников.

Генеральный консул предложил организовать совместные видеоконференции с реабилитационными центрами Соединенных Штатов, а также пригласил специалистов в данной сфере принимать участие в мероприятиях с участием экспертов из США по вопросам социальной политики и реабилитации граждан с ограниченными возможностями.