1 февраля состоялся рабочий визит Врио губернатора Челябинской области в Пластовский муниципальный район. Борис Дубровский познакомился с социально-экономическим развитием территории, посетил социальные объекты и промышленные предприятия, сообщили 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Борис Дубровский назвал свой визит ознакомительным, начиная совещание в администрации района, он поделился первыми впечатлениями: "Сразу видно, город очень уютный и ухоженный. Моя задача максимально быстро познакомится с территорий, увидеть его перспективы и проблемы".

Глава района Александр Неклюдов рассказал, что здесь проживают 26 тысяч человек. Основу экономики составляет золотодобывающая промышленность, производство каолина, развивается малый и средний бизнес, сельское хозяйство. В районе развита социальная сфера. Например, здесь один из самых высоких показателей охвата детей дошкольным образованием в области - 84,2%.

Осмотр города Борис Дубровский начал с недавно открытого физкультурно-оздоровительного комплекса. Здесь уже действуют секции волейбола, баскетбола, мини-футбола и мини-лапты, а также борьбы. Строительство комплекса велось за счет средств областного бюджета и обошлось в 46 млн рублей. Здесь будут проводиться районные и областные соревнования, как отметил Александр Неклюдов, Пласт подал заявку в Министерство спорта РФ на проведение здесь в 2014 году первенства страны по национальным видам борьбы.

Затем глава региона смог оценить опыт Пласта по увеличению количества мест в детский садах. Всего за несколько лет территории удалось в два раза нарастить численность детей, посещающих дошкольные учреждения благодаря строительству пристроев к уже существующим зданиям детских садов. В таких пристроях располагаются игровые помещения и спальни, а стоимость открытия одного места составляет всего 432,2 тыс. рублей (для сравнения в Челябинске этот показатель составляет 1,2-1,3 млн рублей). В пристрое к детскому саду "Светлячок", в котором побывал Борис Дубровский, открыто 90 дополнительных мест для малышей. Глава региона положительно оценил опыт Пласта и отметил, что данное направление остается актуальным в деятельности региональных и муниципальных властей.

Многофункциональный центр по предоставлению госуслуг полностью готов и откроет свои двери уже в понедельник. Борису Дубровскому показали как действует система "одного окна" и рассказали, что на базе центра будет оказываться 53 наименования госуслуг по оформлению различных справок и документов.

Кроме того, Борису Дубровскому продемонстрировали строящиеся новостройки. В этом году в Пласте ввели в эксплуатацию 5,7 тыс. квадратных метров жилья и один многоквартирный дом, в котором жилье предоставили детям-сиротам и переселенцам из ветхо-аварийного жилья. В нынешнем году готовятся к сдаче уже три многоквартирных жилых дома.

Промышленный потенциал территории Борис Дубровский смог оценить, побывав на двух предприятиях - ЗАО "Пласт-Рифей", которому принадлежит 56% производимого в России каолина, и Группа компаний "Южуралзолото". Оба производства интенсивно развиваются и наращивают производственные мощности. Руководитель градообразующего предприятия "Южуралзолото" Константин Струков рассказал главе региона о инвестиционных планах предприятиях. В том числе речь зашла о нехватке квалифицированных кадров. При этом Борис Дубровский указал на несоответствие: уровень безработицы в Пласте выше среднеобластного - 2%, и при этом предприятие вынуждено возить сотрудников из других регионов вахтовым методом. Константин Струков отметил, что проблема состоит в том, что действовавшая раньше система подготовки кадров для горнодобывающей отрасли в области давно прекратила свое существование. Борис Дубровский попросил руководителя производства сформировать заявку на необходимых специалистов на ближайшее десятилетие, чтобы правительство области смогло разработать четкую программу их подготовки.