45 женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, и их 56 малышей в 2013 году нашли временный приют в Алтайском краевом кризисном центре, на базе которого работают отделения временного пребывания для женщин с детьми. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главалтайсоцзащиты, специалисты центра помогали женщинам решать вопросы жизнеустройства: оформили все виды материальных пособий, оказывали правовую и психологическую поддержку, вместе налаживали отношения с родственниками, восстанавливали утраченные документы.

Отделение также стало убежищем для женщин, пострадавших от домашнего насилия, - примерно 42% попадают сюда по этой причине. Особое значение для этих женщин имеет юридическая помощь, представительство в суде. Итогом социального сопровождения в таких случаях становится привлечение бывших мужей к ответственности и взыскание алиментов в пользу детей.

К сведению, отделения временного пребывания для женщин с детьми с 2010 года работают в Барнауле, Бийске и Рубцовске. В 2013 году в крае открыто два таких отделения - в Славгороде и Тюменцевском районе. Еще два будут созданы в Алейске и Змеиногорском районе. Работа ведется в рамках долгосрочной целевой программы "Дети Алтая" при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.