По состоянию на 1 января 2014 года задолженность управляющих компаний города Елизово на Камчатке перед ресурсоснабжающими организациями составляет порядка 1,3 млрд рублей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, глава администрации города Любовь Шеметова заявила на специальном совещании у властей Елизовского района.

По словам чиновника, администрацией города в 2013 году было инициировано 233 собрания жильцов многоквартирных домов по вопросу перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. "К большому сожалению, собственной инициативой большинство собственников жилья и квартиросъемщиков у нас не отличаются. Только в 50-ти из этих собраний было принято решение о переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающими компаниями. Это обусловлено тем, что вышеперечисленные управляющие компании, несмотря на имеющиеся документы, подтверждающие волеизъявление собственников жилья, не проводят взаимозачеты с ресурсоснабжающими организациями, что буквально сводит всю нашу работу на нет. Люди получают квитанции и от ресурсоснабжающих организаций, и от управляющих компаний, в которых числится задолженность, хотя последние уже не имеют к этим домам никакого отношения, но продолжают выставлять им квитанции", - сказала Любовь Шеметова.

Она обратилась к представителям правоохранительных органов, которые также были на совещании, с просьбой занять "самую принципиальную позицию" по данному вопросу и помочь чиновникам в урегулировании ситуации с недобросовестными коммунальщиками.

Представители ряда управляющих компаний объяснили свои задолженности перед ресурсоснабжающими организациями неплатежами населения. Однако, подчеркнул глава районной администрации Дмитрий Зайцев, по имеющимся данным, процент собираемости коммунальных платежей с населения высокий, в связи с этим доводы представителей УК безосновательны.