Министр образования и науки Латвии Ина Друвиете ("Единство"), получившая приглашение посетить Олимпиаду-2014 в Сочи, туда не поедет, сообщает портал Delfi.

Приглашение посетить Сочи получили президент Латвии, премьер и министр образования и науки, ведающий также спортом. Но примет приглашение только президент Андрис Берзиньш. В частности, Минобрнауки получило два приглашения на Олимпиаду в Сочи на 19-24 февраля - для министра и сопровождающего лица (в том числе, на церемонию закрытия). Однако, по словам Друвиете, у нее на эти дни запланировано участие в научной конференции в Брюсселе. В свою очередь, у директора Департамента по делам спорта и молодежи Улрики Аунини-Наумовой возникли сложности с аккредитацией. "Министр может поехать с сопровождающим лицом, а сопровождающее лицо без министра - это вопрос", - пояснила она.

Отказалась посетить Олимпиаду и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. "Понимаю, что спортсменам важно, чтобы их поддержали руководители государства. Но период, на который я могла бы поехать в Сочи, совпадает с временем, когда там будет президент. Я думаю что, он с честью вдохновит наших спортсменов", - пояснила Страуюма.

В открытии зимней Олимпиады в Сочи (7 февраля) примут участие 60 глав государств и правительств, получивших приглашение в Сочи по линии Международного Олимпийского комитета. Как предполагается, президент России Владимир Путин проведет с каждым из них двусторонние встречи. Об отказе от посещения Олимпийских игр заявили президент США Барак Обама и израильский лидер Шимон Перес.