Президент РФ Владимир Путин 1 февраля поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пятилетием со дня интронизации, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран Патриархом Московским и всея Руси в конце января 2009 года. Церемония интронизации состоялась 1 февраля 2009 года. День вступления Патриарха на первосвятительский престол по традиции ежегодно отмечается церковью как праздник.

"Ваше Святейшество, хочу поблагодарить за ту работу, которая была проделана Вами на протяжении предыдущих пяти лет и поздравить с 5-летием интронизации. Я уверен, знаю точно, что эти пять лет пролетели для Вас как один день, потому что Вы всегда с людьми, всегда в работе, занимаетесь не только чисто религиозной деятельностью, но и большой общественной работой. Большое Вам за это спасибо. Позвольте мне пожелать Вам и здоровья, и дальнейших успехов", - заявил Путин.

"Благодарю Вас, Владимир Владимирович, за эти добрые слова. Действительно, пять лет пролетели как один день, но одновременно сознаю, что это было особое время: в жизни церкви и в жизни государства многое меняется. Со своей стороны настолько, насколько могу, стараюсь содействовать всему тому доброму, что происходит и в жизни народа нашего, церкви, но и в меру сил содействовать и доброму развитию нашего Отечества. Не преувеличиваю своих возможностей, уповаю на волю Божью, но считаю, что есть действительно огромный потенциал и у нашего народа, и у церкви для того, чтобы развиваться и далее во имя общего блага. Вас благодарю за сотрудничество и за доброе взаимодействие", - отметил в свою очередь Патриарх.