Россия активно поддерживает диалог между сирийскими сторонами по урегулированию ситуации в Сирии, и считает, что его нужно сделать представительным. Об этом на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 1 февраля заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Все, кто влияет на оппозицию, обязаны сделать так, чтобы делегации за столом представляли весь спектр сирийского общества", - сказал он.

Вместе с тем, Лавров поприветствовал "скромные, но обнадёживащие" результаты первого раунда переговоров международной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2".

Отвечая на вопрос Лавров подчеркнул, что ни Россия, ни США, ни какая-либо другая страна не может разрешить кризис в Сирии в одиночку.

Отметив, что российская сторона контактирует как с правительством Сирии, так и с оппозиционными группами, Лавров призвал другие страны делать то же самое. "Я смею вас заверить, что мы ежедневно работаем с сирийским правительством, потому что это очень непростая ситуация, и убеждать правительство, которое является участником войны, делать какие-то жесты, - это сложно. Это означает, что и другие должны работать с правительством Сирии", - сказал он.

"У нас нет разделения труда, потому что мы работаем в ежедневном режиме с правительством, и мы работаем со всеми группами оппозиции", - сообщил Лавров, отметив, что Москва призвала Вашингтон делать то же самое.

"Если они влияют на определенные оппозиционные группы, и, если они считают, что есть какие-то вещи, которые нужно режиму дополнительно объяснить в гуманитарной сфере, в сфере политического диалога, то почему эти контакты не осуществлять", - заметил он, призвав поступать также всех остальных, влияющих на оппозицию.

Лавров также выступил за приглашение на женевские переговоры представителей внутренней оппозиции Сирии.

Отметим, что 31 января без существенных результатов завершился первый раунд инициированной Россией и США международной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2". Прямые переговоры между представителями правительства Сирии и Нацкоалиции сил сирийской оппозиции и революции начались 24 января. Второй раунд переговоров, как сообщалось ранее, планируется начать 10 февраля.