"Кредит Российской Федерации и углубление российско-украинской экономической кооперации помогут президенту Виктору Януковичу выстоять в прямом и переносном смысле в эти трудные времена", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 1 февраля донецкий политолог, директор Центра политологического анализа и технологий Сергей Барышников.

"Это поможет Януковичу не только сохранить свои позиции, но и нарастить свой, казалось бы, ограниченный политический ресурс, детализировать на перспективу 2015 года нынешний политический кризис. Пусть в меня бросят камень мои коллеги политологи, но я вижу в нынешней нашей ситуации базу, которая поможет Януковичу переизбраться на второй президентский срок. Пусть это звучит алогично, но я никого не вижу, кто сможет стать конкурентом Януковича на этом политическом поприще, как из числа оппозиционной троицы (лидер парламентской фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, лидер националистической фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок - ИА REGNUM), так и среди неформальных ультрарадикальных группировок. Возможно, новый претендент и появится, но пока его нет. Янукович - вне конкуренции. Это политическая данность Украины", - считает Барышников.

По его словам, киевский майдан уже потерял свою актуальность, поэтому численность его участников начала сокращаться. "Кремль не собирается пересматривать цену на природный газ для Украины, возвращаться к договоренностям 2009 года и тому подобное. В целом Украина и ее руководство получили возможность усилить внутренний и внешний политический ресурс для урегулирования и выхода из этого серьезного политико-экономического кризиса. Возможно, со временем мы узнаем, что политический кризис на Украине был инспирирован и искусственно сконструирован. Это очень тонкая игра. Я оптимистично смотрю на ситуацию. Сегодня киевскому майдану, который уже "пустил метастазы", скоро придется убраться. Им придется освобождать территорию, очищать воздух и улицы, не мешать существовать стране", - подчеркнул Барышников.

Напомним, накануне Служба безопасности Украины (СБУ) заявила об открытии уголовного производства по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти в стране. Основанием послужили результаты исследования материалов с серверов киевского офиса оппозиционного объединения "Батькивщина", изъятых во время обыска.