Председатель парламента Армении Овик Абрамян и Католикос всех армян Гарегин Второй посетили 31 января в Абу-Даби возводимую церковь Св. Мучеников для ознакомления с ходом строительных работ и посольство Армения в ОАЭ, где встретились с представителями армянской общины.

"О теплых отношениях Армении и армянского народа с арабским миром свидетельствует наша многовековая история. Она доказывает, что наши народы в своих контактах в первую очередь ценили духовные и человеческие ценности. Армения придает большое значение развитию отношений с арабскими странами Залива, в том числе - с ОАЭ", - заявил Абрамян на встрече с представителями армянской общины, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении.

Как отметил глава законодательного органа, торгово-экономические связи между Арменией и ОАЭ постепенно обретают системный характер, одним из свидетельств чего является отмеченный ощутимый прогресс в сфере торгово-экономических отношений Армении и Эмирата Рас аль-Хайма, что выразилось в инвестициях, вложенных эмиратом в ряд сфер республики.

По словам спикера парламента, сегодня важнейшей задачей властей является укрепление государственности и мощи Армении, а на этом пути нужно преодолеть множество сложностей, в том числе справедливое и мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, полноценное международное признание и осуждение Геноцида армян в канун его 100-летия.

"В Армении всегда руководствуются логикой решения всех проблем и разногласий цивилизованным путем, и этот путь - диалог. Посему мы готовы обсуждать с Турцией вопрос установления отношений без предусловий, в то же время заявляя, что вопрос Геноцида армян никогда не был и не будет оспариваемым. Мы должны суметь четко оценить наш потенциал и максимально использовать возможности рассеянного по миру армянства. Лишь в этом случае мы сможем реализовать наши общенациональные цели", - подчеркнул он.