1 февраля 2014 года исполняется ровно пять лет с того дня, как состоялась интронизация митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ставшего в 2009 году Патриархом Московским и Всея Руси. Главу РПЦ с этим юбилеем уже поздравили Президент РФ Владимир Путин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Патриарха Московского и Всея Руси, накануне пятой годовщины интронизации, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный прием.

Главу церкви на приеме поздравили высокопоставленные чиновники, послы ряда государств стран СНГ и дальнего зарубежья, представители общественных организаций, деятели науки и культуры, благотворители, руководители СМИ и светские журналисты. "Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Высокие представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры! Дамы и господа! Хочу поблагодарить вас за поддержку - как в радостных для Патриарха, так и в грустных обстоятельствах. Хотел бы поблагодарить за вашу молитву", - сказал Патриарх Кирилл в ответ на поздравления.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (в миру Владимир Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде. До патриаршей интронизации был митрополитом Смоленским и Калининградским, с 14 ноября 1989 года по 1 февраля 2009 года - председатель синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и постоянный член Священного Синода. 27 января 2009 года Поместным Собором РПЦ был избран Патриархом Московским и всея Руси. Интронизация состоялась 1 февраля 2009 года.