Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 31 января в ходе визита в Германию провел в Мюнхене ряд двусторонних встреч. Как сообщалось ранее, делегация Грузии во главе с премьером принимает участие в 50-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

По информации пресс-службы правительства Грузии, Ираклий Гарибашвили встретился с Мюнхене с премьер-министром Словении Аленкой Братушек. На встрече обсуждались вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, евроатлантической интеграции Грузии, процессы, связанные с предстоящим подписанием соглашения об ассоциации с ЕС, а также ситуацию на "оккупированных территориях" и состояние грузино-российских отношений. Премьер-министр Словении выразила поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

В Мюнхене состоялась встреча Ираклия Гарибашвили с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньери. На встрече речь шла о тяжелой ситуации, сложившейся на "оккупированных территориях", в том числе о нарушениях прав человека, фактах возведения искусственных заграждений. Обсуждалась стратегия правительства Грузии по восстановлению доверия населения "оккупированных территорий", возможности осуществления совместных проектов, а также перспективы возобновления в Грузии деятельности полевой миссии ОБСЕ.

Вопросы двусторонних отношений, евроатлантической интеграции, соглашения об ассоциации с ЕС, грузино-российские отношения и ситуацию на "оккупированных территориях" премьер-министр Грузии обсуждал и на встрече с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком. Была отмечена важность дальнейшей активизации экономического сотрудничества между двумя странами.

Ираклий Гарибашвили также встретился с президентом Федерации немецкой промышленности Ульрихом Грилло и обсудил с ним возможности активизации немецкого бизнеса на грузинском рынке.

В рамках Мюнхенской конференции 31 января состоялась встреча премьера Грузии с президентом и исполнительным директором Атлантического совета США Фредериком Кемпе. Ираклий Гарибашвили отметил, что Грузия неуклонно следует курсом интеграции в НАТО и Евросоюз и что этот курс является краеугольным камнем внутренней и внешней политики страны.

50-я Мюнхенская конференция по вопросам безопасности проходит с 31 января по 2 февраля.