Точную дату своего выступления с ежегодным отчетом в парламенте президент Грузии Георгий Маргвелашвили пока не называет и подчеркивает, что дату он уточнит в результате консультаций с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили. Что касается тематики отчета, как заявил Маргвелашвили журналистам, он в соответствии с Конституцией Грузии затронет важнейшие для страны вопросы.

Президент также подчеркнул, что на этот раз формат отчета президента будет совсем иной и совершенно новый для грузинской реальности. По его словам, формат выступления президента в парламенте действует с 1995 года, но все прошлые годы перед депутатами выступал "президент-исполнитель", а на этот раз он будет выступать в статусе "главы государства".

"Согласно нынешней Конституции, сейчас у нас президент - не исполнитель, а глава государства. Соответственно, формат будет совсем другой", - пояснил Маргвелашвили.

Ранее председатель парламента Давид Усупашвили сообщил, что слушание отчета президента состоится в феврале, но точную дату не назвал, отметив, что ее установит после консультаций с президентом.