Энергетический рынок стартовал. Петербург будет столицей венчурного бизнеса, Петергоф - наукоградом. Малый бизнес станет приоритетным направлением.

Энергетический рынок "5-15" стартовал, сообщает "Деловой Петербург". За первые два дня функционирования "свободного" рынка электроэнергии было заключено сделок на 19 млн рублей. Торги начались 1 ноября в Москве. Итогом первых торгов РАО "ЕЭС России" остались довольны. Конкурентный рынок сработал лучше, чем регулируемый: конкурентное электричество продавалось дешевле регулируемого. С приходом новых игроков, ожидается дальнейшее понижение цен. В первые дни торгов участие в них приняли 13 компаний, которые входят в структуру РАО "ЕЭС России", однако в ближайшее время их число увеличится за счет независимых производителей электроэнергии.

Вчера Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Петербурга и аналогичный орган в Ленобласти снизили тарифы на электроэнергию для населения на 20%. Так глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс проиллюстрировал позитивность проводимой им реформы по либерализации электроэнергетики. Однако участники рынка считают, что эта мера ничего общего с либерализацией рынка не имеет и даже вредна для реформы. Рынок отреагировал на заявление господина Чубайса непониманием. Дело в том, что расчет существующих тарифов сделан на основе экономического анализа энергокомпаний, и в зависимости от эффективности их деятельности рассчитаны цены как для населения, так и для промышленных потребителей. Например, в Петербурге 20% от тарифа для частников субсидируется бизнес-потребителями. Поэтому, если уж пересматриваются цены для одной потребительской группы, то необходимо менять тариф и для других потребительских групп. Однако вчера в петербургском РЭКе сообщили, что пересмотра тарифов для городских промпотребителей не будет. По мнению газеты "Коммерсантъ-СПб", снижение тарифов вызвано исключительно политическими мотивами. Тарифы снизили молниеносно, и руководители промышленных предприятий склонны видеть в этом социальный PR, добавляет "Деловой Петербург". Главы коммерческих структур полагают, что таким образом государство продолжает политику перекрестного субсидирования энерготарифов, когда промышленные предприятия платят за потребляемое населением тепло и электричество. Промышленности приходится нести неоправданные расходы. Нужно ставить перед ЖЭКами вопросы экономии электроэнергии, а с такой политикой жильцы никогда не начнут экономить, считают на предприятиях.

Петербург будет столицей венчурного бизнеса, сообщает "Невское время". На проходившей 16-17 октября в Перми IV Российской венчурной ярмарке, ставшей "событием года" в сфере инвестиций, полпред Илья Клебанов дал высокую оценку Петербургу и заявил, что отныне такие ярмарки будут проводиться дважды в год: одна - в регионах, другая - в Северной столице. Петербург, где находятся штаб-квартира Российской ассоциации венчурного инвестирования, а также офисы крупнейших венчурных фондов, фактически стал центром этой сферы бизнеса. Об этом сообщает "Невское время".

Министерство РФ по налогам и сборам (МНС РФ) опубликовало сведения о численности налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах субъектов РФ с присвоением ИНН. В частности, по состоянию на 1 октября 2003 г. в Северо-Западном федеральном округе зарегистрировано 474 тыс. 549 организаций, состоящих на учете в налоговых органах по месту своего нахождения, и 474 тыс. 870 индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах по месту жительства. В Петербурге зарегистрировано 3 млн 292 тыс. 123 налогоплательщика - физических лица, состоящих на учете в налоговых органах по месту жительства.

Сегодня в Петербург прибывает совместная делегация Госстроя РФ и Министерства жилищного строительства и городского развития США, сообщает "Деловой Петербург". Американская делегация поделится с представителями администрации Петербурга опытом по строительству социального жилья, привлечению инвестиций в районы, которые не пользуются спросом, и возведению жилья на условиях ипотечных займов. Глава Госстроя обещал американскому министру показать все проблемные объекты Петербурга: комплекс защитных сооружений, размыв ветки метро и кольцевую дорогу. В делегации от США много представителей известных компаний; в том числе топ-менеджеры мирового лидера на рынке страховых услуг и ипотеке компании AIG и руководители корпораций G-MAC - одного из лидеров американского инвестиционно-строительного и ипотечного рынков.

Факт неумолимого роста новостроек констатирует еженедельник "Недвижимость и строительство Петербурга". За первое полугодие текущего года строители сдали в эксплуатацию около 800 000 кв.м жилья. Пик сдачи традиционно приходится на последний квартал. Скорее всего, будет взят рекордный рубеж в полтора миллиона метров. Вместе с тем, растут и будут продолжать расти цены на недвижимость. Если изменится система распределения участков, то суммы, уплаченные на торгах, неизменно будут закладываться в стоимость квартир. Развитие ипотеки - тоже фактор неоднозначный. Доступность кредитов расширит круг возможных покупателей, увеличит спрос - значит, вырастут и цены. Прогнозируется, что к концу года этот рост как на первичном, так и на вторичном рынке жилья будет не ниже 33-35%.

На этой неделе предстоит встреча губернатора Петербурга с министром транспорта РФ Сергеем Франком для обсуждения развития транспортного комплекса города. На повестке дня - строительство транспортного коридора "Петербург - Москва - Минск", морского пассажирского порта, а также возможность строительства скоростной магистрали между Москвой и Петербургом. Столица поддерживает этот дорогостоящий проект (цена вопроса - порядка 150 млрд рублей). Однако, Валентина Матвиенко считает, что надо прежде узаконить платные дороги в России и подключать федеральный бюджет и частных инвесторов. И это понятно: срок окупаемости составит 20-25 лет, а возможности регионального бюджета ограничены. Об этом сообщает "Невское время".

Малый бизнес должен стать приоритетным направлением в экономике Петербурга, заявил на пресс-конференции и.о.председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк. Глава комитета заметил, что городской бюджет 2004 года будет корректироваться в законодательном порядке исходя из необходимости оказывать поддержку предприятиям малого бизнеса. Город будет создавать благоприятные условия для работы этого сектора экономики, оказывать консультационные, консалтинговые и маркетинговые услуги. Комитет намерен упростить многие бюрократические процедуры, провести зонирование земли по ее реальной стоимости и создать базу данных по свободному городскому имуществу. Об этом сообщают "Санкт-Петербургские ведомости". Малому бизнесу целиком посвящено сегодняшнее приложение к газете "Деловой Петербург", освещающее такие актуальные темы, как легальная оптимизация социального налога, осуществление прав налогоплательщиков, теория стратегии развития бизнеса.

Silja Opera признали круизным. Отмена виз для туристов этого лайнера увеличит число гостей Петербурга более чем на 20 тыс. Пограничная служба ФСБ РФ получила разъяснения от Министерства транспорта РФ о том, что лайнеры Silja Opera и Kristina Regina являются круизными судами. Теперь пограничники не будут требовать с их пассажиров визы для схода на берег, а туристы будут ежегодно привозить в Петербург 10-20 млн евро.

"СберБанкСтрой" вложится в гостиницу и паркинги. С уходом прежнего руководителя Олега Виролайнена на должность вице-губернатора компания решила заняться девелоперской деятельностью. "СберБанкСтрой" построит на углу пр. Большевиков и ул. Тельмана гостиничный комплекс и два паркинга. До последнего времени компания специализировалась преимущественно на выполнении генподрядных работ. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Правительственная комиссия РФ по научно-инновационной политике приняла решение о присвоении статуса наукограда городу Петергоф. В настоящее время в России наукоградами являются лишь четыре города: Обнинск, Дубна, Королев и Кольцово. Окончательное решение о придании такого статуса Петергофу может быть принято после специального постановления председателя правительства РФ в первом квартале будущего года. В Петергофе размещаются ряд факультетов Петербургского государственного университета, а также два высших учебных заведения Минобороны РФ и Военно-транспортный университет железнодорожных войск; на их базе ведутся уникальные научные разработки. Петергоф может стать первым наукоградом, объединяющим научный потенциал и культурное достояние России, сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

Свой Санкт-Петербург появился в Панаме: первый камень заложен в фундамент нового здания посольства России в этой центральноамериканской республике. Посольство будет располагаться на Санкт-Петербургском проспекте в столичном районе Альбрук. Решение о присвоении одной из улиц города Панама имени Санкт-Петербурга принято в честь его 300-летнего юбилея, сообщает "Невское время".