Прогресс на межсирийских переговорах очень медленный, но начало процессу положено. Такое мнение высказал 31 января спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими по итогам первого раунда переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве.

"Представители сирийского правительства и оппозиции впервые встретились за одним столом, чтобы обсудить меры для прекращения войны в Сирии, - сказал Брахими. - Стороны согласились, что мучения сирийского народа должны прекратиться. Они также призвали к полному выполнению Женевского коммюнике".

Тем не менее, Брахими констатировал, что подходы сторон к урегулированию ситуации серьезно отличаются. "Прогресс на межсирийских переговорах очень медленный, но начало процессу положено", - заключил спецпредставитель ООН и ЛАГ.

По словам Брахими, обе стороны привержены воплощению Женевского коммюнике, включая создание переходного управляющего органа. Кроме того, они согласились, что нужно гарантировать территориальную целостность страны. "Обе стороны согласны гарантировать, чтобы уважались суверенитет, независимость и территориальная целостность Сирии", - заявил Брахими, подводя итоги переговоров.

Как сообщил дипломат, второй раунд межсирийских переговоров начнется в Женеве 10 февраля. При этом он уточнил, что оппозиция с этой датой согласилась, а правительственная делегация заявила, что хочет проконсультироваться с Дамаском. "Нужно еще подтверждение Дамаска", - цитирует ИТАР-ТАСС Брахими. Отвечая на уточняющий вопрос, может ли правительственная команда вообще не приехать, спецпредставитель сказал: "Они сказали, что приедут, но нужно проконсультироваться". При этом Лахдар Брахими не исключил, что ко второму раунду состав делегации оппозиции может быть расширен.

Отметим, что инициированная Россией и США международная конференция по сирийскому урегулированию "Женева-2" стартовала 22 января. Прямые переговоры между представителями правительства Сирии и Нацкоалиции сил сирийской оппозиции и революции начались 24 января. 31 января - последний день первого раунда переговоров.