Архангельская область получит субсидию рублей на строительство детских садов. Правительство РФ накануне приняло решение в 2014 году выделить 50 регионам 10 миллиардов рублей на продолжение программы модернизации дошкольного образования.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, Архангельская область получит одну из самых крупных по размеру субсидий в 254 миллиона рублей. Стоит отметить, что ее размер сопоставим с объемами финансовой помощи Москве и Санкт-Петербургу, которым выделят по 300 миллионов рублей.

Одним из ключевых критериев выделения стало освоение средств транша в 2013 году. Архангельская область справилась с этой задачей. Напомним, на решение вопроса ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения региону был выделен 580 миллионов рублей.

Как отметили в министерстве образования и науки Архангельской области, субсидия в 254 миллиона рублей позволит продолжить работы по выполнению майского Указа президента, направленного на обеспечение местами в детских садах малышей от трех до семи лет.

"Средства в первую очередь будут направлены в те муниципальные образования, где есть строительные объекты, находящиеся в высокой степени готовности, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.- Кроме того, при распределении федеральной субсидии будет обращаться внимание на наличие прошедшей необходимые согласования проектно-сметной документации".