Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил, что не верит в возможность использования допинга биатлонисткой Ириной Старых.

"Не могу никак понять, да и не верю, вот не верю, что она могла сознательно пойти на такое. Я хорошо знаю эту спортсменку, мне кажется, что не совсем все чисто. У нас начинают сразу валить все на тренера на местах. В данном случае - это тренер Гурьев, но я его лично знаю как грамотного, отличного специалиста. Он здесь точно не при чем. Он отдает спортсменку в сборную, и за нее там отвечает полностью СБР", - цитирует Тихонова "Советский спорт".

Напомним, Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил о том, что три биатлониста (спортсмены из России и Литвы) попались на допинге.

IBU уже проинформировал Международный олимпийский комитет, спортсмены отстранены от участия в любых соревнованиях. В то же время никаких окончательных решений о сроках дисквалификации еще не принято. Для подтверждения того, что в организмах спортсменов обнаружены запрещенные препараты, необходимо сделать пробу "В". Одной из российских биатлонисток оказалась Ирина Старых, которая уже написала официальной письмо в СБР с просьбой вывести ее из состава сборной России до окончания разбирательства. Биатлонистка также дала свое согласие на вскрытие пробы "В".

Стоит отметить, что под подозрение в применении допинга была уличена еще одна российская биатлонистка Екатерина Юрьева.