Посол Белоруссии в Польше Александр Аверьянов 30 января провел встречи с замминистра иностранных дел Польши Катажиной Пелчиньской-Наленч, директором протокольного департамента МИД Кшиштофом Краевским и директором Восточного департамента МИД Эвой Фигель. В ходе встречи обсуждалась проблематика отношений официального Минска с Евросоюзом, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"В ходе встреч обсуждены текущее состояние белорусско-польских отношений, пути интенсификации взаимодействия, активизация сотрудничества в сферах экономики, энергетики, культуры и образования, а также затронута проблематика отношений по линии Белоруссия-ЕС. Особый акцент сделан на возобновление деятельности белорусско-польских координационных органов, совершенствование договорно-правовой базы двусторонних отношений", - сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, Польша участвует в реализации комплекса политических и экономических санкций ЕС, применяемых к официальному Минску за нарушения прав человека и преследование прозападной оппозиции. Александр Лукашенко обвинил спецслужбы Польши в организации государственного переворота во время последней президентской кампании, завершившейся 19 декабря массовыми митингами в центре Минска, в ходе которых граждане выказывали недовольство правлением Лукашенко. Митинг был жестко подавлен спецназом, оппоненты Лукашенко оказались в местах лишения свободы, а сам он продолжил бессменное с 1994 года правление. Находясь в списках "невъездных" в ЕС, чиновники Белоруссии не спешили улучшать условия получения виз ЕС для остальных граждан постсоветской республики.