Министр хозяйства Литвы Эвалдас Густас принял участие в конференции министров промышленности Европы, на которой министры, заместитель председателя Еврокомиссии Антонио Таяни и представители Европейской ассоциации бизнеса утвердили общий коммуникат об укреплении политики промышленности ЕС, предназначенный для Совета руководителей Европы, сообщили ИА REGNUM сегодня, 31 января, в Министерстве хозяйства Литвы.

"Этим коммуникатом министры промышленности ЕС подчеркнули, что Европа должна укреплять свою промышленность и применять ее для сегодняшних вызовов мирового рынка, поскольку промышленность все еще остается одним из основных секторов экономики Европы, которые могут внести вклад в рост конкурентоспособности ЕС и созданию рабочих мест в Европе", - сказал министр хозяйства Литвы Густас.

По словам Густаса, Литва поддерживает стремление ЕС укрепить конкурентоспособность промышленности. В период председательства Литвы в Совете ЕС были представлены предложения, как решить основные вызовы, возникающие у конкурентоспособности промышленности. В выводах о политике промышленности Европы подчеркнуто, что важно устранить оставшиеся и непропорциональные препятствия внутреннего рынка, гарантировать непрерывную поставку энергии за доступную цену, применять средства небанковского финансирования, поощрять технологические и нетехнологические инновации, привлекать общественные и частные инвестиции.

Также акцентировано, что Европе нужна политика изменения климата и энергии, которая была бы ориентирована на конкурентоспособную, устойчивую и безопасную поставку, в которой также было бы учтено разное положение конкурирующих предприятий из-за неодинаковых возможностей обеспечить ресурсы энергии.

По данным Еврокомиссии, промышленность составляет более 80% всего экспорта Европы и около 80% частных инноваций и исследований, а каждое дополнительное рабочее место в обрабатывающей промышленности создает от 0,5 до 2 рабочих мест в других секторах. Еврокомиссия объявила стратегию реиндустриализации ЕС, цель которой - к 2020 году на 5% увеличить часть ВВП ЕС, получаемой за счет обрабатывающей промышленности.