Правительство Чечни утвердило план мероприятий на 2014 год по минимизации возможного ущерба от паводков. Документ определяет необходимые мероприятия для безаварийного пропуска весенне-летнего половодья и паводков на территории региона, сообщили ИА REGNUM 31 января в пресс-службе главы и правительства региона.

Особое внимание уделено в плане территориям республики, подверженным риску затопления. Для предупреждения большого ущерба от паводковых вод поручено до наступления паводкоопасного периода обеспечить готовность территориальных служб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Силами МЖКХ по ЧР будет обеспечиваться безаварийная работа водозаборных и канализационных сооружений в период паводка и готовность насосных станций для откачки воды.

В соответствии с документом главы администраций муниципальных районов и мэры городских округов республики обязаны совместно с заинтересованными организациями и предприятиями организовать обследование автомобильных, железнодорожных и пешеходных мостов, а также расчистку русел рек от завалов, заторов или других препятствий под мостами и принять необходимые меры по обеспечению надежности работы гидротехнических сооружений.

Республиканским организациям и предприятиям, имеющим объекты в зоне риска, необходимо создать необходимый запас финансовых и материальных средств для снижения рисков и ликвидации возможных аварий.