Более трех недель кропотливой работы потребовалось сотрудникам Временной оперативной группировки МВД России, чтобы установить личность задержанного в Республике Ингушетия вооруженного человека, у которого при личном досмотре был обнаружен безупречный по исполнению и реквизитам российский паспорт нового образца на имя Мурада Мадаева. Все это время задержанный давал явно недостоверные показания, и, уличенный в противоречиях, затем и вовсе отказался отвечать на вопросы оперативников. Милиционеры продолжали обобщать уже имевшуюся и получать новую информацию по идентификации Мадаева. Как сообщили ИА REGNUM во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, оказалось, что под этой фамилией скрывался давно разыскиваемый российскими спецслужбами один из лидеров незаконных вооруженных формирований Мурад Маргашвили, известный в среде бандитов под кличками Муслим, Джорджик, Артур.

31-летний Маргашвили являлся организатором и руководителем нескольких бандформирований и непосредственно возглавлял подготовку и проведение диверсионно-террористических актов. В разные периоды он руководил деятельностью бандгрупп "Талибан", "Халифат" и "Ведено" общей численностью до 120 человек.

Оперативниками собраны доказательства его участия в организации многих терактов, в том числе, в нападении на автоколонну федеральных сил между селениями Алхасты и Галашки в мае нынешнего года, а также в подрыве женщиной-смертницей автобуса с военнослужащими военного аэродрома в г. Моздоке 5 июня 2003 г., в результате которого погибли 19 человек.