В Тюмени с 1 февраля проезд на общественном транспорте составит 18 рублей. Ранее за одну поездку пассажир платил 16 рублей.

Главный специалист управления по транспорту Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Евгений Ташланов отметил, что последний раз стоимость проезда повышали в 2012 году, а с тех пор затраты перевозчиков увеличились - выросли расходы на ГСМ, зарплату сотрудникам и страховые взносы. Кроме того, теперь перевозчики обязаны тратиться на страхование гражданской ответственности перед пассажирами и установку навигационного оборудования.

По его словам, увеличение стоимости проезда не покроет все расходы, но поможет компенсировать какую-то часть затрат. Несмотря на повышение, все льготы на проезд сохранятся в полном объеме, в том числе бесплатный проезд для пенсионеров. Скидка для школьников составит 80%, то есть они будут платить за проезд 3 рубля 60 копеек, а студентам нужно будет оплатить только половину обычной стоимости поездки - 9 рублей.

Стоит отметить, что тюменцы платят за пользование общественным транспортом меньше, чем их соседи. За одну поездку в автобусе в Екатеринбурге, Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске придется отдать 23 рубля. Самая низкая стоимость проезда в Челябинске и Кургане - там одна поездка обойдется в 15 рублей.