Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Детали встречи не сообщаются, известно лишь, что в ходе беседы были обсуждены основные направления по укреплению двустороннего военного и военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Россией.

Нурсултан Назарбаев отметил, что визит главы оборонного ведомства России Сергея Шойгу осуществляется в рамках ранее достигнутых договоренностей с президентом России Владимиром Путиным.

"В настоящее время все имеющиеся вопросы решаются в русле дружественных и доверительных связей между нашими странами. Поэтому данный визит также служит тому, чтобы и далее укреплять наше сотрудничество", - приводит пресс-служба слова главы государства.

Назарбаев и глава Миниобороны России подчеркнули поступательное развитие взаимодействия двух стран в оборонной сфере и наметили ключевые пути дальнейшей реализации соответствующих договоренностей.

Шойгу поблагодарил за встречу и сообщил о проведенных переговорах со своим казахстанским коллегой.

Как уже отмечалось, (министр обороны Казахстана - ИА REGNUM) Адильбек Джаксыбеков и Сергей Шойгу обсудили состояние дел по единой системе противовоздушной обороны. Шойгу рассказал, что уже в этом году Россия поставит Вооруженным силам Казахстана комплекс С-300 в достаточном для обеспечения безопасности воздушного пространства объеме. Кроме того, стороны рассмотрели вопросы аренды и порядок использования Россией испытательных полигонов в Казахстане. Также обсуждалась тема предстоящего учения в рамках ОДКБ "Взаимодействие-2014", которое пройдет на территории Казахстана. Как сообщил Сергей Шойгу, это учение будет направлено на предупреждение угроз из Афганистана.