Федеральные силы и правоохранительные органы продолжают проводить мероприятия по обеспечению безопасности населения, перемещающегося по дорогам Чечни. Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, ежедневно подразделениями федеральных проводится инженерная разведка дорог федерального и республиканского значения, а также улиц населенных пунктов республики. По-прежнему существенную помощь в проведении мероприятий по предотвращению терактов оказывают местные жители.

Так, в процессе проверки информации, полученной от водителей маршрутных такси, обратившихся к сотрудникам правоохранительных органов, на улице Гудермеская Октябрьского района г. Грозного обнаружен и обезврежен фугас, изготовленный на базе 82-мм минометной мины. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к его установке.

В ходе проведения инженерной разведки на северной окраине н.п. Беной Веденского района ЧР на обочине автодороги обнаружено радиоуправляемое взрывное устройство, изготовленное из пластиковой бутылки с тротилом и начиненное болтами и гайками. После осмотра самодельного взрывного устройства было принято решение уничтожить его на месте.